←Статьи

Вызывает ли зависимость качественный алкоголь?

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 18 дек. 2020

Некоторых людей интересует вопрос, вызывает ли зависимость качественный алкоголь. Для ответа на него потребуется это словосочетание разделить. Ключевым окажется слово «алкоголь». Вызывает ли зависимость алкоголь? Да, вызывает. Вот и всё. Качественный, некачественный, дешёвый или дорогой – всё зависит от уровня вашего дохода и культуры потребления. Быстро или медленно, но, к сожалению, очень часто – неизбежно.

Если у вас в серванте стоит бутылка дорогого алкоголя, купленная двадцать лет назад где-нибудь в погребке какой-нибудь винной страны, и вы иногда, по случаю, выпиваете рюмочку этого напитка, то это не зависимость. Зависимость - когда вы не знаете меры. Даже если говорите, что знаете. Если вы затариваетесь заранее, боясь, что кончится. Если под любым предлогом пытаетесь выпить, пусть даже дорогого и элитного.

Плохо, когда человек зависимость начинает маскировать. А он начинает, как правило. Мол, да нет, ну что вы, я меру знаю, а это, только представьте, Шато Тротото такого-то года, когда в мире происходили такие-то события, а я был беден и одинок, а теперь я со слезами на глазах вспоминаю те времена, так давайте же выпьем, а потом ещё откроем и выпьем. Сегодня же такая дата. Сегодня же так холодно. Сегодня родился этот, а умер тот, сегодня у меня стресс, а сегодня праздник. И так без конца. Или для настроения. Или для куража.

Вот пригласят человека на праздник, и он всё время до торжества предвкушает, как он придёт, а ему нальют совершенно открыто, не надо будет прятаться и оправдываться – все пьют – за именинника, за молодых, за Новый год. Или если узнаёт, что праздник безалкогольный, - пять раз подумает, идти ли. И не пойдёт. Или пойдёт и будет маяться, а в конце концов купит сам и употребит дома или в подворотне.

Сидит человек, замучен, устал, все дёргают, за окном слякоть, всё раздражает. А вспомнит, что дома в холодильнике стоит бутылочка, - и на душе теплее. Или позвонит другу – встретиться, поболтать, к беседе бокал, кружку или рюмку. И жизнь налаживается.

Если любые события в жизни, удачи или неудачи провоцируют вас на то, чтобы налить и употребить, - это повод не выпить, а задуматься. Стоит ли, может быть, пора остановиться? Увы, - таких, кто сам останавливает свою руку, - единицы. Виной тому и зашедшая далеко зависимость, и изменения в организме, и предрасположенность. Помочь могут близкие – семья, родственники, друзья. Вовремя заметить, убедить, не отвернуться, отнестись с пониманием и сочувствием. Всем людям бывает нужно понимание и сочувствие. Порой от этого зависит здоровье и жизнь. Если есть шанс, надо использовать его.

Берегите ваших близких и будьте здоровы!

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее