←Статьи

Весёлый трезвый Новый год

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 26 янв. 2023

Знакомая картина – вот приближаются праздники, все вокруг стараются успеть – доделать дела, придумать подарки, купить продукты для праздничного стола. И какой Новый год без спиртных напитков! Тем более, что в последние дни старого года магазины часто объявляют распродажи и акции. Тут – хочешь не хочешь – наберёшь. Выходные длинные, пригодится. И дома отметить, и в гости сходить.

Есть такая примета – как Новый год встретишь, так и проведёшь. На эту тему есть и шутки. Мол, а что ты хочешь, как начался год с недосыпа и похмелья, так и пошло-поехало. Шутки шутками, а Новый год всегда считался семейным праздником. Это отличный повод собраться всем вместе, помириться, если кто-то был в ссоре, почувствовать тепло и любовь своих близких. Вспомнить прошедший год, загадать желания, вручить и получить подарки. Прекрасная возможность зарядиться на весь год уютом, радостью, ощущением своей причастности к семье, нужности, сердечностью.

У многих народов принято перед Новым годом подводить итоги, смотреть как бы вглубь себя, спрашивая – где я, по той ли дороге иду, оценивая собственные силы и дела. То есть, получается, что праздник этот не совсем уж и про разгульное веселье. Уходит старое, приходит новое, а к рождению и приходу нового принято относиться бережно.

Новогодние праздники – хороший повод и съездить в новое место, где никогда раньше не был. И устроить себе радостный поход в любимый парк или на природу.

В случае, если Новый год – повод напиться, то тут даже и не интересно. Для этого вообще не нужен Новый год. Так он становится похож на обыкновенную попойку. Никакого праздника, только алкогольные будни. Разница только в наличии наряженной ёлки в углу. Потом её сменяет другой атрибут, и так по кругу.

Но некоторые люди не могут по-другому. У них традиция, и всегда было так. День рождения – бутылка, Женский день – бутылка, день зелёного крокодила – бутылка. Аттракционом является драка после выпитого или иное «захватывающее» действо.

А у кого нет такой традиции, лучше её и не заводить. Вот действительно, даже если случилось горе или большая радость, а человек как вливает в себя в разгону всего и побольше, что так организму плохо становится, и он думает – за что? И так стресс, и так переживания, так ещё и дополнительная нагрузка!

Если подойти к встрече Нового года творчески, то может оказаться, что выпивка – вовсе не главный атрибут праздника. Придумать украшения, костюмы, конкурсы, увлечь каждого гостя или члена семьи, и как знать – вдруг такие интересные торжества станут доброй традицией?..

Если без выпивки никак, и человек ждёт праздника, чтобы выпить, то лучше в этом случае обратиться к специалисту. Известно, что лучше рано, потому что потом может быть уже поздно.

Добра, здоровья и удачи!

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее