←Статьи

Тихий или скрытый алкоголизм

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 06 нояб. 2020

Этот человек не агрессивен, ходит на работу, не относится к конфликтным личностям, не рвёт рубаху на груди и не уходит в многодневный запой. Но он пьёт, один, постоянно, разбавляя с водой, или добавляя в чай, или в малых дозах. Каждый день или несколько раз в течение дня. Человек скрывает своё пристрастие, пытается замаскировать запах алкоголя – леденцами, жвачкой, держится на некотором расстоянии от людей, чтобы те не почувствовали пары спиртного. Старается контролировать своё поведение. Однако можно заметить перемены в настроении. Если не удаётся выпить, человек замкнут, молчалив, очень сух или печален. Как только принимается «доза», настроение улучшается, появляется блеск в глазах, тонус и интерес к жизни.

Понятие «тихий алкоголизм» существует, скорее, в быту, чем в медицине, но всё-таки это алкоголизм. Потому что формируется зависимость от алкоголя, выпивке подчинён весь распорядок дня. Поддерживается постоянное лёгкое опьянение, без него человек не чувствует себя комфортно.

Тревогу часто начинают бить родственники, ибо сам пьющий не считает, что ему нужна помощь, что он постепенно скатывается вниз. Бывает, что человек осознаёт свою трудность, но справиться с ней не в силах самостоятельно. Если появится мотивация, ему будет легче решиться на лечение и научиться справляться с жизненными обстоятельствами без помощи спиртного. Важно проявить внимание к человеку – не осуждать его, не провоцировать конфликтные ситуации.

Обычно выясняется, что пристрастие к спиртному сформировалось не просто так, тому были причины – неудачи на работе, в личной жизни, наличие какого-то заболевания. Постоянная неудовлетворённость одним или несколькими аспектами своей жизни и невозможность поделиться с кем-то своими переживаниями, спросить совета зачастую приводят к тому, что несчастный ищет утешения в рюмке. Становится немного веселее и не так страшно. Или наоборот – страшно становится потом, а алкоголь немного притупляет страх. Человек, постоянно испытывая стресс и тоску, радуется, что удастся выпить, и станет чуть спокойнее и не так тревожно. Уже не чувствуешь себя неудачником или слабым.

В стрессовой ситуации, если переживания сильнее обычного, количество увеличивается. Получается, что доза постепенно растёт, а это приводит уже к «явному» алкоголизму. Дело в том, что при данном заболевании нарушается и перестраивается работа всего организма, всех жизненно важных органов, поэтому лечение зачастую состоит не только собственно в избавлении от алкогольной зависимости, но и в восстановлении, насколько возможно, нормального функционирования организма.

Сам человек часто считает, что алкоголизм это что-то унизительное и оскорбительное, поэтому отрицает болезнь и не хочет идти к врачу. Важно дать понять, что вы нисколько не осуждаете его, не воспринимаете, как преступника или ущербного. Человек должен ощущать поддержку родственников и близких людей, чтобы быстрее справиться с недугом.

Вам может быть интересно:

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее