←Статьи

Станет ли ребёнок в будущем алкоголиком, если у него пьющие родители?

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 14 окт. 2022

Давно вечер. Поздно. Горят фонари, и виден свет в окнах. А кому-то не спится. Компания из мужчин и женщин заняла детскую площадку – у горок, лесенок и лавочек ночная смена. Они закупились впрок – и пива, и покрепче. И удобно расположились. Кругом пакеты с «запасами», а количество выпитых бутылок возле урны растёт.


Голоса всё громче, мат всё обильнее. А вокруг компании бегают дети – их дети, участников «вечеринки». У них тоже ночная смена. Они качаются на лошадках с пружинами, съезжают с горок, карабкаются по лесенкам, визжат, смеются. Прохожие порой задаются вопросом – а вот интересно, подрастающее поколение в ту же сторону подрастает? Это растёт «смена» ежедневной пьяной компании, или есть надежда на другой путь у юных созданий?

Бывает так, что и семья приличная, и родители – только по праздникам употребляют или иногда за ужином могут бокал вина себе позволить, а ребёнок катится в пропасть с бешеной скоростью. Бывает и наоборот. Родители пьющие, а ребёнок растёт «от противного» - старается, зарекается ни капли не пить никогда, насмотревшись на маму и папу, и выбивается, пробивает себе дорогу, достигает успеха в жизни. Есть дети, потерявшие родителей из-за того, что тех сгубил алкоголь. И далеко не все они стали алкоголиками.

Среди причин алкоголизма называют и депрессии, и трудные обстоятельства жизни человека, и связь с дурной компанией, и отсутствие работы и увлечений. Однако есть и предрасположенность, на уровне физиологическом. Почему один человек в сложных условиях мобилизуется, а другой начинает пить? Это же не зависит от сложности условий. Возможно, первый тоже вначале схватился за бутылку, а потом понял, что это не выход, и остановился. А второй не смог остановиться.

Пока человек маленький, что в нём скрыто – неизвестно до конца. Что проявится, когда он вырастет. Поэтому алкоголизм так опасен в детском возрасте. Вот попал подросток в компанию, а там ему предлагают, манят, мол, выпей, выпей, расслабься, это классно, ты что, маленький, маменькин сынок? И ему хочется и не отстать от товарищей, и быть принятым в их мир, в их тусовку, и, возможно, ему нравится кто-то из них, и не хочется показаться малышом. А что у него внутри – он не знает. И никто не знает. А потом он пьёт – и всё. Началась дорога вниз. Взрослому бывает трудно, почти невозможно остановиться, а что говорить о ребёнке.

Конечно, не все дети после первой рюмки становятся алкоголиками, вовсе нет. Но лучше не экспериментировать, потому что неизвестно, что будет.

Эти ночные дети с детской площадки, какими они вырастут? Такими же, как родители, и будут до утра кутить там, где много лет назад катались с горок? Примут ли такую жизнь как норму, как образец для подражания? Или кто-нибудь из них сочтёт неприемлемым такой стиль жизни?

Всегда хочется верить, что наши дети будут лучше нас, добрее, мудрее, будут более здоровыми и сделают меньше ошибок. К сожалению, от всех ошибок родители не могут уберечь своих детей, да и не нужно, наверное. Однако от «внутренней бомбы» можно попробовать уберечь – внутренней бомбы алкоголизма. Это связано и с самооценкой ребёнка, с доверием к самому себе и родителям, с умением сказать «нет» в нужный момент. Если у ребёнка внутри будет, на что опереться, некий внутренний стержень, то ему не так страшно станет принимать решения и принимать этот непростой мир, и в трудную минуту он не схватит рюмку, и минутное настроение не позволит ему поступиться своими потребностями в угоду компании.

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее