←Статьи

Размышления: пить или не пить?

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 26 июля 2022

Вопрос не самый лёгкий. Везде говорят и пишут, что пить нельзя, вредно, алкоголизм поджидает вас на дне рюмки. И точно так же говорят и пишут, что бокал красного вина полезен для здоровья. И пиво полезно, временами устанавливают марсианские учёные. А некоторым людям говорят, например, вам вино нельзя, лучше водки выпейте. То есть как бы пить нельзя, но можно. Что делать? Как быть? Кому верить?

Вот застолье. День рождения. Вас пригласили. Вы не алкоголик, но выпить бокал вина можете время от времени. Всем наливают, говорят тосты, а вам ну не хочется сегодня спиртного. Весело, радостно, поесть вкусно вы только за, поболтать, поплясать, а вот пить не хочется. Пить или не пить? Не хочется – не надо. Обидится именинник? Будут смотреть, как на белую ворону? И что? Вы разве предали кого-то? Украли сто рублей? Нет. Но вам сегодня не хочется алкоголя. То есть когда вы прислушиваетесь к себе, это лучше, чем когда идёте на поводу у людей, которым ваши потребности могут быть и не интересны. Хорошо бы такие тормоза и паузы воспитывать с малых лет. Часто в подростковой компании, когда важно мнение сверстников, их принятие, начинается такое: «а, ты нас не уважаешь, да ты что, все выпили, а ты нет» и тому подобное. И молодой человек пьёт, хотя не хочет и не знает, что будет потом. А потом может быть что угодно. И алкоголизм в том числе, и другие грустные последствия. Умение остановиться вовремя, сказать нет, стоп – очень важное умение. Это свобода сделать выбор и оценить последствия. Если идёшь на поводу – свободного выбора нет.

Никому не нравятся нравоучения, когда вам говорят, что делать, что не делать, вроде как приказывают и решают за вас. Однако есть такие ситуации, правила поведения в которых нужно зарубить на носу и внушать с пелёнок. Одна из них – управление транспортным средством, любым. Но особенно серьёзная – управление средством повышенной опасности – автомобилем. Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя садиться за руль, даже в чистом поле, даже после капли пива. Употребление алкоголя искажает восприятие действительности, собственных сил, замедляет реакцию. Автомобиль требует повышенного внимания и ответственности. Потому что от поведения водителя на дороге зависит не только его жизнь, но и жизнь и здоровье других людей. Если пьяный собирается сесть за руль, рядом с ним садится смерть.

Вот вы решили расслабиться, провести приятный вечер за бокалом вина, пусть так и будет. Не нужно потом прыгать с вышки, лезть на крышу, садиться за руль, делать сальто на балконе. Многие хотят выйти за пределы реальности, обрести внутреннюю свободу, раскрепоститься, но зачем же отключать тормоза, которые обеспечивают жизнь и здоровье, помогают не упасть во всех смыслах? Неужели кому-то здесь даётся несколько жизней, чтобы их так тратить? Может, есть смысл искать внутренний тормоз как путь к себе, к своим настоящим желаниям, к внутренней тишине и свободе? Победив себя, мы одерживаем самую большую победу.

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее