←Статьи

Помогает ли курение справиться со стрессом?

Рубрика: Табакокурение - лечение — 23 янв. 2019

Современного человека стрессы окружают повсеместно: сложности в семье, проблемы на работе, плохое самочувствие, недостаток денег. Как бы повсеместно ни говорили о вреде никотина, многие всё еще искренне верят, что курение успокаивает и в состоянии стресса тянутся к спасительной пачке. Почему так происходит? Правда ли что, сигареты способны понизить напряжение?

Действительно, первая затяжка как будто облегчает стрессовое состояние. Но происходит это не при помощи каких-то успокаивающих веществ, а из-за резкого сужения сосудов, слабости в теле и головокружения. Появляется иллюзия спокойствия, возвращается эмоционального равновесие, кажется, что стресс миновал. Расслабляющий эффект от табака также обусловлен самим процессом курения. Для курильщика само выполнение определенных действий сходно с особым ритуалом, который несет умиротворение. Со временем включается эффект памяти - сигарета облегчает страдания и уже не представляется возможным отвлечься иначе.

В конечном итоге сам курильщик уже не способен поменять средство расслабления, ибо его пристрастие к никотину достигает физиологического уровня. Как следствие, потребность в курении возрастает, а расслабляющее действие сигарет уже не наблюдается. Стремясь к желаемому успокоению он выкуривает всё большее количество сигарет. Человек становится нервным, раздражительным, проявляется истощение нервной и сердечно-сосудистой систем, а проблема никуда не уходит. Кроме того в организме накапливаются токсичные вещества, воздействие которых на клеточном уровне ведет к угнетению всех защитных механизмов и пагубному влиянию на мозг. В результате такого безжалостного отношения в организме со временем возникаю разного рода патологии.

Очевидно, что облегчение стресса и урегулирование проблем посредством перекура представляет собой своего рода порочный круг. Сигарета не устраняет проблемы, лишь отвлекает на время и обеспечивает непродолжительное снятие возбуждения. В последующем возникает значительно большие сложности с зависимостью от табакокурения, помимо этого организм курильщика обзаводится целым «букетом» заболеваний.

Курение — скверный и рискованный способ снять психическое напряжение.

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее