←Статьи

Подростки и алкоголь

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 16 февр. 2023

Ох, уж эти подростки! Столько про них и говорят, и пишут, и думают – и родители, и педагоги, да и просто неравнодушные. Одни говорят – оставьте их в покое, пожалейте, у них и гормоны в голову бьют, и жизнь ключом тоже бьёт, и учиться надо, и товарищам нравиться, и противоположному полу тоже, и оказывается, столько всего оказалось в мире, что и не сосчитать. А главное, все от подростка что-то хотят – чтобы учился, чтобы мылся, помогал по дому, слушался, приходил вовремя, не бил баклуши. А он чувствует, что прямо взрослый, а зачем тогда слушаться?

Другие, наоборот, говорят, что надо подростка в ежовых рукавицах держать. Сначала он будет сопротивляться и злиться, а потом спасибо скажет.

Третьи считают, что ребёнок не рождается сразу подростком, и поэтому логично его с пелёнок уже воспитывать. Чтобы и по дому помогал по мере сил и возможностей, и чтобы учился прилежно, и чтобы мог не боясь придерживаться своего решения и понимать последствия, и главное – чтобы мог довериться родителям. Чтобы он в трудную минуту пришёл к родителям или к другим значимым для него взрослым и рассказал, что не так.

Ребёнок в подростковом возрасте стремительно растёт и меняется. Становится взрослой особью. То, что нравилось раньше, уже не радует, он стесняется своего тела, хочет нравиться и бунтует против привычной жизни, хочет всё попробовать, ничего не боится, вспыльчив и робок одновременно. И не всегда может сказать «нет», особенно если берут на «слабо» и тому подобное. Это может быть и плохая компания, и так, любопытство, а что будет, а как на вкус, а желание быть взрослым, и желание заглушить разочарование, по совету товарища… И тут – не ясно, чем кончится. Хорошо, если молодой организм отделается головной болью или тошнотой, а потом решит, что ой, не надо больше такого. А если выпитая рюмка окажется «роковой» и запустит механизм, дремавший до этого, и юноша или девушка не сможет больше без спиртного? Добавление алкоголя в «пороховую бочку», которой является подросток, - опаснейшее дело!

Иногда самим детям кажется, ну выпили, и ничего страшного, было весело, и всё. Но под воздействием алкоголя совершаются многие поступки, о которых порой приходится горько сожалеть всю жизнь. А кроме того, организм привыкает к алкоголю и может начать требовать увеличения дозы и регулярных возлияний. Разрушительное воздействие оказывается на весь организм. Организму надо расти и развиваться, а тут, выходит, не получается.

Поэтому, уважаемые родители, если от ребёнка пахнет спиртным, это очень серьёзный повод начать действовать. Не надо, разумеется, хватать ремень, но, если не знаете, что делать, то можно всегда обратиться к специалисту. Или – подумать своей головой, а потом обратиться. Но на самотёк это пускать нельзя. Одному ребёнку поможет доверительная беседа с вами, психологом, врачом, а другому, возможно, потребуется более серьёзная помощь. Но в любом случае, подростку надо понять, что симпатия не зависит от того, можешь ли ты выпить стакан вина, и что слово «нет» значит именно «нет», и что алкоголь никогда ещё никого не избавил от переживаний, и что нужно иметь мужество, чтобы справляться с переживаниями, а если не можешь сам, то иди к родителям, к учителю, к тому, кому ты доверяешь, но уж тогда надо родителям самим быть готовым, что он придёт, и не обругать, не отвергнуть его, а помочь.

Удачи и здоровья!

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее