←Статьи

Курение защищает?!

Рубрика: Табакокурение - лечение — 30 июня 2020

В нашей стране значительно сократилось число курильщиков, за последние 10 лет их стало меньше на 17 млн человек.

Оказалось, что радоваться особенно пока рано…

Новая зараза 21 века, погубившая большое число людей по всей планете, обрушившая полностью экономику и социальные связи, еще и зародила сомнения во вреде курения.

В момент глобального распространения слабо изученной, но очень опасной инфекции стали возникать непроверенные мифы о спасении. Например, будто COVID-19 менее опасен для курильщиков.

Может ли быть правдив этот парадоксальный факт?

Исследования китайских медиков о том, что коронавирусом почти не болеют курильщики, спровоцировали шум и бурные споры по всему миру. Эту тему только начинают изучать, но уже появились данные об имеющих дополнительные риски, курящих пациентах, у которых риск развития пневмонии выше на 14%. То есть, именно курение становится толчком для начала воспалительных процессов в легких.

Британские исследователи предупреждают, сам шанс заразиться может и чуть ниже у курящих людей, но они попадают в больницу в 2 раза чаще и имеют гораздо больше симптомов, чем те, которые не курят вообще. Так образом, защитный эффект курения опровергнут.

А во Франции и без вируса ежегодно от никотина погибает минимум 15 тысяч человек.

При этом французский же нейробиолог Жан-Пьер Шанжё, основываясь на полученных результатах, предполагает, будто курильщики чуть реже заболевают коронавирусом. Оттого, что никотин блокируя вирус, мешает ему проникать в клетки организма. Видимо, действие никотина ослабляет иммунный ответ на инфекцию, что характерно для особо тяжелых случаев. Но это только предположение, которое еще должно тщательно проверяться на заболевших, в условиях медицинских заведений.

Точно известно: у имеющих вредную привычку и заболевших COVID, болезнь быстрее прогрессирует и перерастает в пневмонию. По собранным данным специалистов Калифорнийского университета, потому число умерших в Китае мужчин превышает количество женщин, то курящих среди них было вдвое больше.

Отсюда вывод: табакокурение является особо опасной для здоровья привычкой, от которой необходимо безотлагательно отказываться. Профессиональные наркологи специализированных клиник, имеющие богатейший опыт и знания, всегда помогут справиться с зависимостью.

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее