←Статьи

Куда приводят алкогольные традиции (коньяк в антракте, обмыть покупку и т.д)

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 22 окт. 2021

У некоторых людей есть алкогольные традиции. При каждой возможности употребить. Пошли в театр, там скучно (весело, холодно, не понятно, прекрасно), поэтому в антракте – обязательно в буфет. И сразу становится весело (печально, понятно, ещё прекраснее, тепло). А то и вовсе принимается решение, что театра уже достаточно, а вот застолье можно и продолжить – обсудить увиденное.

Или вот ещё традиция – обмывание. Купили вещь – обмыть. Получил паспорт (права, диплом) – обмыть. Переехали – обмыть. Кто-то родился, женился, пришёл из армии – обмыть. Всё вообще обмывается очень легко и непринуждённо.

Не менее увлекательный обычай – вечер пятницы или субботы. Это святое. Потому что всю неделю пахал, а теперь можно во все тяжкие. Словно бы алкоголь – это такой приз, ради которого пашешь каждый день. Или обязательно с сериалом. Если сериал (футбол, хоккей), то как же «всухую»?

Традиция предполагает, что некие действия совершаются регулярно. Получается, что хочет человек или нет – традиция. Это святое. Её надо соблюдать. Вроде как даже обязанность. Или человек всю неделю (или время до спектакля) с нетерпением ждёт – ну когда же. А подобное поведение уже называется в числе признаков начинающегося алкоголизма. Когда человек предвкушает выпивку, ждёт, а вся остальная жизнь до этого – только утомительное ожидание. И когда оправдывается, мол, не обмоешь пиджак – плохо будет носиться, а машина – плохо ездить. Или – как обмоешь, так и поедешь. Но начинать свою автожизнь с активного обмывания – разве не странно? По статистике, не так уж мало людей садится за руль в пьяном виде. Они забывают, что автомобиль – это средство повышенной опасности, причём не только для водителя, но и для окружающих. Снижается быстрота реакции, человек не воспринимает адекватно ситуацию. Если ему не жаль себя, то чем же виноваты другие, которые попадаются ему на дороге?

А у вас есть алкогольные традиции? Ждёте ли вы их с нетерпением? Или наоборот – с раздражением? Если вы состоите в такой компании, радует вас это или тяготит? Если тяготит, но вы боитесь остаться в одиночестве и не найти другую компанию, то это, скорее всего, необоснованные страхи. Если вы решите изменить жизнь хотя бы таким образом, найдутся и люди другие, и интересы. А если вы думаете – а что тут такого, это не зависимость, я могу пить, а могу и не пить. Если правда можете, это прекрасно. Но чаще всего, увы, это только оправдание. А с алкоголем, как известно, дружбы не бывает. Либо вы господин, либо он. И он очень часто становится господином человека и меняет его и внутренне, и внешне. Хотя может поначалу притворяться приятелем.

Если вас настораживает, что вы слишком часто или регулярно «традиционно» что-то выпиваете, попробуйте избежать традиции. Не придумывать оправданий, а не пойти на встречу. Или в буфете взять кофе. Конечно, это трудно. Почти невозможно. Вы можете сказать себе – а почему я должен отказываться от удовольствия выпить глоток коньяку, тем более, что актёры играют столь великолепно, или – почему я должен избегать друзей, особенно, когда у Васи дочь закончила с отличием институт? Эти мысли могут прийти к вам в голову. Если вы всё же пойдёте на обмывание диплома или согласитесь на коньяк в буфете, пусть это вас насторожит. Не начало ли это рабства и алкогольной зависимости? Если вы чувствуете, что самостоятельно справиться с трудностью не можете, попробуйте обратиться к специалистам. Это тоже трудно, но зато у вас будет легко на душе и на сердце, а шансы не скатиться вниз резко возрастут. Удачи и будьте здоровы!

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее