←Статьи

Как восстановиться после «длительных выходных»

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 18 апр. 2022

Многим знакома ситуация, когда после продолжительных праздников чувствуешь себя разбитым, разобранным на части и долго не можешь прийти в себя.

Одна из причин, по котором подобное происходит, состоит в том, что человек часто бросается из одной крайности в другую. Вот он работает, работает, не видит ни конца, ни края своей работе и мечтает отдохнуть. Или делает какой-то сложный проект, требующий нервов, сил, а потом внезапно – раз! – и он закончился, и пока только облегчение и пустота. И в этот момент человек идёт праздновать. И по инерции празднует так, как только что работал. Или как мечтал попраздновать – на всю катушку. А у многих – вся катушка это действительно вся катушка, без преувеличения. Без остановки. А остановка может произойти уже тогда, когда завтра на работу, за следующий проект. А силы где взять? Их нет. Все потрачены на праздник. Особенно если веселье было алкогольное. Кажется, что спиртное расслабляет, уносит все заботы, все неприятные воспоминания. Уносит, если столько употребить, что и остальное начнёт уносить. А активное употребление алкоголя – не меньший стресс для организма, чем бесперебойная работа. Только подрывается организм изнутри. Страдают внутренние органы, отлаженные системы. Настроение потом – хуже некуда. Всё кажется некрасивым и никчёмным. Работа – каторгой. Погода – ужаснейшей на свете. Спасти может только бокал вечером, если дотянешь до вечера. Получается, из стресса – в другой стресс, а оттуда – в прежний, только ещё больший.

Если времени праздничного у человека больше, чем он может праздновать, то у него есть несколько дней прийти в себя. Позаниматься зарядкой, повести здоровый образ жизни, сходить на прогулку в лес, почитать, побыть в тишине или одиночестве, если до этого он был окружён людьми, посмотреть фильм, прибраться в доме, разобрать старую обувь или одежду, антресоль или кладовку, вымыть окна. Если есть дача – поехать на дачу и нагуляться по окрестностям.

А есть один очень хороший способ наилучшим образом прийти в себя – не выходить из себя. То есть вообще не ударяться во все тяжкие. А как расслабиться? – спросит кто-то. А вот сразу, например, идти в лес. Или целый день вообще ничего не делать. Лежать, думать, пить чай. Пустота может пугать или тяготить. Человеку некуда себя деть. Порой в такие моменты лучше всего подождать и помолчать, никуда не бежать и не дёргаться. У нас всего один организм, другого не будет. Одна жизнь. Необузданные гулянки подрывают здоровье человека, в большинстве случаев. Некоторые считают, что без них пресно и скучно, а ходить в лес можно только для того, чтобы пожарить там шашлык и с треском отпраздновать что-нибудь.

Каждому самому выбирать – ползти после праздников на работу с головной болью или чувствовать себя бодрым и полным сил. Удачи!

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее