←Статьи

Как понять, что у Вашего близкого человека проблемы с наркотиками?

Рубрика: Наркология — 24 мая 2023

Из года в год, количество болезней, которым подвергается население возрастает в разы и это прискорбно. Причины их возникновения абсолютно разные, также как и виды их проявления. Одной из таких является наркомания, будь-то зависимость от алкоголя, марихуаны, игр или даже еды, прежде всего –это заболевание, у которого есть определенные симптомы. Проявляются они не всегда на ранних этапах, поэтому достаточно заметить проблему в зародыше и утилизировать ее.

Признаки наркомании не всегда очевидны, их не сразу могут заметить даже те, кто живут вместе с наркоманом. Конечно, если из дома начинают пропадать вещи, а у члена семьи в сумке лежат шприцы, иглы или трава, похожая на высушенную петрушку, то закрадываются подозрительные мысли, но если зависимость только зарождается, то приметить ее значительно сложнее.

Некоторые признаки употребления наркотиков можно заметить невооруженным взглядом:

  • Внешние признаки приема наркотических веществ чем-то напоминают последствия приема алкоголя. В случае, если поведение соответствует, а характерного запаха изо рта нет, скорее всего, человек находится под влиянием наркотических веществ.
  • В глаза может броситься резкое изменение настроения без видимой на то причины. Если человек непонятно почему смеется, после этого становиться зверски злой и агрессивный и вдруг резко спокойный, то это уже тревожный звоночек.
  • Первый признак наркомана –это чрезвычайно активная жестикуляция или наоборот, резкая тяга к покою. Человек либо не может усидеть на месте, либо наоборот, ведет себя вяло и лениво.
  • Меняется цвет лица. Кожа либо бледнеет, либо краснеет не только на лице, но и на верхней части туловища.
  • Ярко блестят глаза.
  • Зрачки человека, находящегося под действием какого-то препарата выглядят неестественно. Они либо слишком расширяются, либо суживаются и не реагируют на цвет.
  • Пересохлость во рту, высушенные губы или, наоборот, повышенное выделение слюны, тоже указывают на наркоманию.

В зависимости от того, что именно принимал человек, внешние признаки употребления наркотиков отличаются:

  • Покурив марихуану, зрачки у человека расширяются, губы краснеют, а во рту пересыхает. Наркоман чрезвычайно активен, не может усидеть на месте. Характерным является повышенный аппетит, в особенности когда действие наркотика приходит к концу.
  • Под действием опиатов, зависимый может быть слишком сонным, его «рубит». Речь очень заторможена, слова растягиваются, человека вообще ничего не беспокоит. Зрачки значительно сужаются и абсолютно не реагируют на свет. Практически не чувствуется боль, бледнеет кожа и припухают губы.
  • Принимая психостимуляторы, наркоман нездорово оживлен, хочет постоянно что-то делать и не может усидеть на месте. Под этим видом наркотиков человек достаточно рассеян и в разговоре резко меняет темы, перепрыгивая с одной темы на другую. Внимание фокусируется на каком-то одном действии, поэтому несколькочасовая уборка квартиры кажется вполне привычным делом.
  • При приеме галлюциногенов наркоману видятся всяческие миражи. Слуховые галлюцинации имеют место быть, а после прекращения употребления препаратов в большинстве случаев человека поглощает депрессия.
  • Снотворные препараты или летучие наркотически действующие вещества действую на организм человека практически также, как и алкоголь, но нет характерного запаха изо рта. Могут возникать галлюцинации, как и в случае с галлюциногенами.

Заметив, что у члена семьи появляются значительные финансовые проблемы непонятно откуда, стоит задуматься, что же послужило этому причиной. Ни в коем случае нельзя одалживать деньги такому человеку, а стоит выяснить, на что же они идут, ведь в большинстве случаев средства тратятся именно на приобретение наркотика.

Помимо физиологического отвыкания от одурманивающих препаратов, чрезвычайно важно помочь человеку не вернуться к прежнему образу жизни.

Любая проблема может быть решена, если подойти к ней ответственно и приложить все силы к ее решению. Главное понимать, что для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки необходимо попросту начать действовать, ведь пока зависимый не осознает всю ущербность своей ситуации, любые попытки его лечения не будут увенчаны успехом.

Берегите свои семьи и своих близких.

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее