←Статьи

Как помочь близкому человеку, у которого проблемы с алкоголем

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 12 мая 2022

Бывает, что человек стал замечать, что у его близкого и родного завязалась дружба с алкоголем. На самом деле, конечно, никакой дружбы с алкоголем не бывает, но вначале так может показаться тому, кто дружит.

А как такое может показаться? Например, жена замечает, что муж уединяется в комнате или лишний раз идёт гулять с собакой, а потом от него чувствуется запах. Или – был он хмурый, ворчал, а потом выпил – и повеселел, подобрел, и это повторяется. Или – ищет любой повод, чтобы выпить – смотрит в календаре, какой сегодня день – кошек, поцелуев, деревянных башмачков, и предлагает отметить. Становится нервозным, если на празднике нет спиртного. То и дело подливает в чай «невинные» дозы. Придя с мороза, кидается к бутылке – для «сугреву». Чуть что случается – радость или неприятность – кидается туда же. После работы – туда же, для расслабления. Может пойти за хлебом, а купить пива. Решит выпить бокал вина – выпьет три. Сначала в магазине идёт в алкогольный отдел. Может выпивать в одиночестве без повода, потому что выходной. Тайком тоже. Лучшая награда – выпивка. Без рюмки ему трудно расслабиться. Когда заводишь с ним разговор об этом, отпирается всеми возможными способами и говорит, что всё не так, он может контролировать и тому подобное. Раздражается при таком разговоре.

Если вы чувствуете, что сами не справляетесь с ситуацией, что родственник или друг вас не слушает, а только отдаляется, можно обратиться к специалисту и узнать, как лучше действовать. Вам подскажут и как себя вести с близким человеком, что ему говорить, какие действия предпринять.

Бывает, что «дружба» со спиртным начинается от какой-то неприятности или стресса, когда человек не может найти решение. Например, женщина очень устаёт на работе и не получает достойной награды. И боится загрузить мужа своими переживаниями. И находит другой «выход». В случае, если она поговорит с мужем, выскажется и выслушает его мнение, всё может стать на места. Вместо того, чтобы опрокинуть рюмку, можно подумать, чем заменить её. Однако всё равно человеку, которого тянет к алкоголю, надо быть начеку. Ведь сегодня тебе кажется, что всё под контролем, а завтра уже становится понятно, что алкоголь давно говорил за тебя.

Иногда муж начинает пропадать после работы с коллегами. И домой приползает. И в выходной норовит к ним же пойти. Одна женщина сделала так. Она стала каждый выходной накрывать стол скатертью, готовить вкусные блюда, которые любил муж, наряжаться, покупала спиртное, которое тому нравилось, и они вместе выпивали по чуть-чуть и обедали. Разговаривали, потом вместе проводили день. А дружков на порог не пускала. Так, постепенно, муж увидел, что наливают и дома, только всё культурно, прилично, и жена не ругается, а наоборот – балует. И перестал водиться с алкоголической компанией. И нет – дома они не спились вдвоём с супругой, хотя под обед или в праздник употребляли вместе, но немного, под разговор и кушанья. А то и вовсе не употребляли, пили чай.

Другая женщина не стала разговаривать с мужем, а только стала пилить. И он с порога бежал в туалет или зал и там закрывался. И там допивал. Товарищи ему наскучили в какой-то момент, и он один продолжил. А потом раз! – и не спасли его. А кто знает, может, поговори с ним жена, приголубь его, и выполз бы. Может, болело у него что, а не сказал, и к врачу не шёл.

Близкие люди как никто другой нуждаются в нашем понимании и сочувствии. Иногда легко помочь незнакомцу, дать ему совет, а своему родному – мы отбрыкиваемся. В ситуации с алкоголем главное – вовремя заметить и принять меры. Какие – зависит от ваших обстоятельств. Но принять их надо обязательно, чтобы не стало слишком поздно.

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее