←Статьи

Как доступность алкоголя влияет на развитие пагубной привычки

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 04 авг. 2022

Итак, алкоголь доступен. Его можно купить запросто – дорогой или дешёвый, какой угодно. Это, конечно, в некоторой степени способствует тому, что человек пристрастится. Или дети попросят «доброго» дяденьку или тётеньку купить выпивку. И тоже – неизвестно, чем это обернётся. То ли уроком на всю жизнь, то ли загубленной жизнью. Потому что первая рюмка может стать началом падения, полёта в пропасть.

Или идёт человек домой, его бросила девушка, ругали на работе, заходит в магазин, а там только вода и лимонад. Эх, подумает человек, значит, не буду топить горе. А другой человек найдёт, как одурманить себя и «забыть» о своих горестях. Дело в том, чтобы знать, что делать, когда у тебя неудача. Или большая радость. Или много свободного времени. Кто-то ходит в спортзал, кто-то – на танцы, играет в теннис или плавает. Или едет на природу. Понять, что любое неординарное событие в жизни – не повод выпить, напиться. Хорошо, когда есть хобби, неалкогольная компания, отдушина, способ проводить время без спиртного. Возможно это всё найти в жизни, если есть желание. В человеке заложено стремление к прекрасному, желание научиться, достичь. Это можно использовать или пробудить и использовать.

Есть люди, которые с удовольствием выпивают за ужином бокал вина и не становятся алкоголиками. Для них продажа алкоголя в соседнем супермаркете – не трудность. Им это удобно. Когда есть настроение или особый повод - не спеша выбрать напиток, под еду или просто так, а потом пить его – не за один вечер, а когда будет подходящий случай. Не для напиться, а для получить удовольствие.

Но! Если человек теряет контроль над собой, то такой магазин под боком ему, разумеется, не в помощь, а на погибель. Что бы ни случилось – горе или радость – спасительной мыслью будет – купить и выпить. В таких случаях, если человек не справляется сам, лучше всего обращаться к специалистам. Не тянуть, потому что может быть поздно.

За бутылку берутся люди по разным причинам – сложности в личной жизни, на работе, одиночество, отсутствие увлечений, нереализованность, непонимание в семье. Есть такое выражение, что счастливы все по-разному, а несчастливы одинаково. Сюда это тоже применимо. Конечно, есть и физиологическая предрасположенность человека к алкоголизму. Но в любом случае, организм деградирует и гибнет, какова бы ни была причина развития пагубной привычки.

Когда в семье люди понимают друг друга, стремятся помочь, разделить тяготы, меньше вероятность того, что кто-то решить «утопить горе в вине». Когда в трудную минуту человек знает, что ему есть, куда пойти, есть, с кем поделиться, есть, как отвлечься и подумать, он, скорее всего, не возьмётся за бутылку. Когда ребёнок знает, что он может сказать «нет» и «не хочу», если он действительно не хочет, это очень хорошо. Значит, тоже риск непредвиденных последствий меньше.

Здоровья и терпения, мудрости и радости!

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее