←Статьи

Грозит ли алкоголизм, если пить только пиво?

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 20 окт. 2022

Иван Иванович сидел перед монитором и довольно улыбался. Некий товарищ, Альберт Жа, рассказывал на своём канале для любителей пропустить стаканчик, что пиво есть самый безобидный напиток. А в конце столь познавательной «лекции» делился секретом приготовления домашнего, совершенно безопасного пива. Потому что, дескать, «губит людей не пиво», а многочисленные химические добавки, присутствующие в продаваемых напитках. И стоит только перейти на самодельное спиртное, как от него будет только польза. А уж алкоголизм не случится вообще никогда.

Так вот. Если у человека есть пристрастие к какому-либо спиртному, то он зависим, вот и всё. Если он не может остановиться, будь то пиво или водка, то он зависим. Значит, алкоголь уже вместо него живёт и покупает или готовит очередную «дозу».

И вот Иван Иванович наш чередовал. Станет ему плохо совсем от водки, он говорит – Ой, водка стала некачественная, надо отдохнуть, пивко попить недельку. И он недельку пиво пьёт, а потом думает – Как-то много на пиво уходит, а толку чуть – ни веселья, ни куража, только опухшая рожа. Надо чтобы и подешевле, и позабористее. И опять водка. И так далее.

А некоторым надоели уже статьи об алкоголизме. Они думают – А что вы нас пугаете? Прямо вот алкоголизм. Ну не все же валяются на остановках, не все напиваются в стельку. Можно пить понемножку, и хорошо. Стало тепло, приятно, жизнь кажется не такой мрачной.

Ну допустим, тепло этому человеку и хорошо сегодня, потом завтра. А на третий день он тоже будет весь день на работе думать, как он придёт и выпьет? Или нет? Или на третий день он так закрутится, что и позабудет про спиртное, и потом ему не будет «чего-то не хватать»?

Откуда берётся алкоголизм, не ясно до конца. Считается, что есть некая физиологическая предрасположенность. Поэтому один напьётся, а потом не будет больше. А второй попьёт так пивка, и потом мало-помалу укатится. Неправильно утверждать , что если пить только пиво, то не станешь алкоголиком. В пиве есть алкоголь. Если вы хотите пить что-нибудь и не стать алкоголиком, пейте чай, кефир или воду. Или что-то ещё, где алкоголя нет. И сто процентов вы не станете алкоголиком.

Бывает, что человеку нравится время от времени пить алкоголь. На празднике, за ужином бокал вина, в день приезда на берег моря, немножко под шум волн. Если он без этого может прожить, то и очень хорошо. Если это не обязательный атрибут его жизни. Если он может с друзьями попить не вина, даже и «безалкогольного», а ничего не попить, то и тоже хорошо. Если у него рождается сын или повышают на работе, а он не начинает предвкушать, как сейчас сразу из горла выпьет бутылку, то это прекрасно Значит, он сам себе господин, а не алкоголь ему господин или другие люди.

Разве это не здорово – когда ты сам себе господин, хотя бы в таких вопросах? Когда ни алкоголь, ни еда, ни разные непонятные привычки, - ничто не становится тобой и не командует – купи то, выпей это.

Трудно порой человеку заметить эту границу – когда он себе господин, а когда – уже не он, а алкоголь. Вовремя заметить – большое дело. Тут медлить и упускать нельзя. Чем раньше, тем лучше.

Здоровья и удачи!

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее