←Статьи

Чем опасен кальян

Рубрика: Табакокурение - лечение — 30 сент. 2020

Не секрет, что для многих посидеть с кальяном является синонимом понятию провести хорошо время и расслабиться. Некое экзотическое удовольствие, уже почти переставшее восприниматься как экзотика. Есть такие любители кальяна, что приобретают его для домашнего пользования, курят сами, угощают друзей. Кальянные вечеринки становятся регулярным времяпрепровождением. Кто-то считает, что это занятие сродни курению и ничего хорошего для организма не несёт. Так ли это на самом деле?

Казалось бы, устройство кальяна таково, что дым проходит очистку. Но! Курение сигареты – довольно непродолжительно, а кальяна – наоборот. Получается, что качество вдыхаемого дыма сводится на нет его количеством. Вызывает ли кальян привыкание? Да. И это тоже не назовёшь пользой, потому что любое привыкание вызывает изменения в организме и психике.

Влияет ли курение кальяна на работу сердца? А как же! Может начать скакать давление, а это не полезно, особенно при регулярном проявлении. Может появиться одышка, колющие ощущения в области сердца и другие неприятные последствия.

А что с лёгкими? Как активный, так и пассивный курильщик кальяна вдыхают кальянный дым. Он проникает в лёгкие. Фильтр, конечно, удерживает какую-то часть вредных веществ, а остальная часть прямиком попадает в лёгкие и кровь. Тем более, вспомним, что при курении кальяна человек долго находится в парах ароматного дыма, то есть дышит им. Среди последствий – бронхит, воспаление лёгких, снижение иммунитета.

Влияет курение и нахождение рядом и на зрение. Глаза могут краснеть, начать слезиться, вероятно снижение остроты зрения. Влияет и на центральную нервную систему. Привыкание, снижение работоспособности, уменьшение физической активности, головокружение. Кальян противопоказан беременным. Беременность и кальян – не сочетаются никак. Даже пробовать не стоит. Разве надо так рисковать?

Есть люди, которые непременно скажут – Да ну, всё это ерунда. Ничего такого не бывает, вот все мои друзья курят кальян и прекрасно себя чувствуют. Жизнь одна, и не надо отказывать себе в удовольствии, тем более, что всё работа и работа, когда же расслабляться? Тут сложно поспорить, конечно, ведь каждый сам выбирает, как ему жить, как тратить своё время и здоровье. Хотя, вообще-то, помимо подобных способов расслабления, бывают и другие – прогулки, танцы, спорт, кино, слушание или занятия музыкой, приготовление пищи, даже уборка. Да, для всех видов деятельности есть противопоказания, но всё же их меньше, чем пользы. Ваше здоровье – в ваших руках. Если вас тянет то на очередную распродажу (при наличии всего необходимого и даже более), то за рюмкой, то в кальянную, может, стоит подумать, что не так? Что на самом деле вас беспокоит? А если затягивает вашего близкого человека, не медлите. Промедление порой очень опасно.

Удачи и будьте здоровы!

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее