←Статьи

Алкогольные традиции

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 17 нояб. 2022

Самая главная алкогольная традиция – выпить по любому поводу. Даже не традиция, а принцип, правило без исключений. В любой ситуации – немедленно налей и выпей.

Понятно, что при таком подходе сгодится и День тушканчика, и покупка коту нового лотка в качестве повода.

Поначалу человек может даже и не догадываться, что начал опасную игру «придумай праздник». Вот например, родился некто, скажем, Иван, 27 декабря. Понятно, что на День рождения положено пригласить гостей. Положено – сделано. Куплено спиртное. Тост обязательно нужно выпить за именинника, потом – также обязательно – за родителей, потом – за друзей и так далее. Если не выпьешь – обидятся. Ну то есть расшибись, но выпей. Дело чести практически. На следующее утро, например, воскресенье. То есть можно никуда не торопиться. А голова-то болит. Что делаем? Правильно, лечим. А чтобы культурно было и оздоровительно, идём в лес. С собой, конечно, берётся «лекарство». Ну хорошо, опохмелились. Вроде, и жить дальше можно. А тут – внезапно – у Серёги, с которым учились в одном классе до пятого класса, оказался тоже День рождения. Правда, живёт Серёга сейчас километров за 800 отсюда, но это не так важно, когда такое событие. Звоним Серёге. О, братан, ты отмечаешь? Да? И мы тебя не забываем. И начинается с этого момента День рождения Серёги. А завтра у нас понедельник. Поэтому надо на работу, а в голове туманно. Эх, дожить бы до вечера, а там «подлечиться».

Через несколько дней – Новый год. Как не отметить? Как Новый год встретишь, так и проведёшь. Значит, надо что? Правильно, накрыть стол, собраться всеми вместе, чтобы весь год был изобильный и богатый на друзей и родственников. 31 декабря, как водится, надо проводить старый год. А то он обидится и с собой напоследок чего унесёт – здоровье там, удачу. Соответственно, к первому января приходим уже слегка навеселе, а дальше по прежнему сценарию – отмечаем – лечимся. А что делать? Традиция!

Подобным образом, традиционно, проходят и другие особые даты – рождение ребёнка, покупка шкафа, получение прав. Особенно права надо как следует обмыть, проставиться, чтобы дорога была лёгкой, а голова свежей.

У некоторых традиция – пьянствовать и орать во дворе всю ночь. Каждую ночь в тёплое время года.

Есть прелесть в постоянстве и стабильности. Но нет прелести в потере человеческого облика. А в любом случае алкоголизм ведёт именно к нему. Но, разумеется, тех, кто соблюдает традиции, это не касается. Ведь традиции на то и есть, чтобы их соблюдать. А как иначе? Так думают эти смелые товарищи, обманывая себя. Окружающих в данном случае – вряд ли удаётся обмануть. А страдают от подобных традиций – семьи, дети, окружающие. Страдает и сам человек. Хотя ему может казаться, что всё нормально и под контролем. На самом деле у него внутри огромная чёрная дыра, в которую сначала потихоньку, а потом и стремительно улетает его жизнь, единственная и неповторимая. Как ни горько, улетают в чёрную дыру очень часто не люди, обиженные судьбой, а вполне благополучные – с руками, ногами, головой, которые могли бы этими руками, ногами и головой выстроить своё счастье, а вместо этого – копают себе могилу. И обрекают на несчастье своих близких, своих детей, задавая направление и их судьбе.

Алкоголь не может быть традицией. Если для вас выпивка стала традиционной, это повод задуматься, не пора ли сказать стоп, не обратиться ли за помощью, и послушать, а не ноет ли внутри чёрная дыра?

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее