←Статьи

Алкогольные коктейли развивают зависимость?

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 28 февр. 2023

Некоторые люди считают, что алкоголиком можно стать только от водки, а от коктейля – нет, ведь там меньше градусов. (Смотря, конечно, сколько коктейлей выпить). Статистика говорит, что алкоголиком можно стать от любого алкоголя. Ключевые моменты здесь – регулярность и количество, а также предрасположенность. К тому же, состав коктейлей зачастую представляет собой некое «волшебство» - много химии, красителей, непонятно, какого качества спирт. Их иногда называют «Прощай, печень». К сожалению, благодаря таким коктейлям можно попрощаться не только с печенью.

Да, есть коктейли с качественными ингредиентами, но от этого они не перестают быть алкогольными. Если вы пришли в кафе или на вечеринку и выпили там коктейль, то нельзя сказать, что после вот этого одного раза вы станете алкоголиком. Если вы каждый вечер, идя домой с работы, заворачиваете в магазин за привычной баночкой коктейля, а то и берёте сразу две, если не хватит одной, то тут случай посерьёзнее, начинайте бить тревогу. Звоночком здесь может быть отговорка, мол, я устал, надо сбросить напряжение. Всем известно, что напряжение снимается разными способами – собственно отдыхом (даже просто лечь и лежать), просмотром интересного лёгкого кино, физическими упражнениями, общением с близкими, тишиной, чашечкой ароматного чая. Способов много, кроме алкоголя. То есть, если человек всеми способами пытается выпить, то это уже говорит, что не всё в порядке, надо подумать, остановиться, вот именно сейчас и не принимать спиртное. Одно дело – я устал, а совсем другое – я устал, надо выпить.

Тогда уже не имеет значения, что выпить. Коктейль или что-то другое. Всё равно это алкоголь. Зависимость – это такое состояние, когда вы – раб. Не важно, чего – бутылки, игры, токсичных отношений. Зависимость заменяет собой личность человека, деформирует её до неузнаваемости. Алкоголь встраивается в гармонично отлаженную систему человека и постепенно вытесняет самого человека. Внешний облик, особенно женщин, говорит сам за себя. Сразу видно, какое у человека «хобби». Работа внутренних органов. Работа мозга. Сколько жутких поступков совершено под влиянием алкоголя. А дети алкоголиков! Иногда «вытащить» такого ребёнка не представляется возможным, у него часто не бывает даже надежды на то, чтобы выстроить нормальную жизнь после того, что он видел и пережил.

Опасность употребления коктейлей ещё и в том, что алкоголизм подкрадывается незаметно. Напоминает «пивной алкоголизм». Градус маленький, опьянение небольшое, и кажется, что как будто ничего и не выпил. И так сначала выпивает человек один коктейль, потом два, а потом уже берёт сумочку – а вдруг закончится, а магазин закрыт.

Есть коктейли и самодельные. Казалось бы, ингредиенты известные, всё качественное, натуральное и вкусное. Есть у умельцев и «фирменные рецепты». Всё это, конечно, прекрасно, но вышесказанного не отменяет. Если хочешь выпить, повышаешь дозу и при любом удобном случае к бутылке прикладываешься, - время бить тревогу. А жизнь у человека одна. Хорошо, когда человека не тянет к спиртному. Но если тянет, есть шанс постараться и не дать себя утянуть.

Удачи и здоровья!

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее