←Статьи

Алкоголизм и одиночество

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 30 марта 2022

Есть люди, которые в одиночку неправильно принимают решения. Такой человек считает, что он взрослый и самостоятельный, сам во всём разберётся. А от других шифруется, прячется. Чтобы никто не дал совет. Но даже если совет и услышит, то не сделает так, потому что это же другой посоветовал, а не я сам придумал. Такие люди вроде бы и в обществе, но никого не слушают, каждый день своей жизни изобретают велосипед. И тоскуют по людям, и бегут от них. А общение им нужно. Потому что в трудных ситуациях оказываются в замкнутом кругу, и мысли их тоже ходят по кругу.

Есть люди, которые закрываются от близких. Скажем, живут муж, жена, дети. У него что-то болит тихонечко, а он не говорит. А жена не может понять, что тот скрывает. И злится. И пилит. И уходит в ночь с подружками. А он сидит дома, закроется в комнате и смотрит телевизор. Или читает в интернете, а придёт жена, ни участия, ничего.

А есть те, кто остался один в силу обстоятельств. И такая у него дырка внутри, откуда не сквозит, а тянет и дует. И ничем её не заткнуть.

Вроде как, происходит что-то в жизни, а тут же в дыру проваливается.

Или есть кто-то, кто и был один. Или одна. Приходит домой вечером. И вроде, и тепло, и с работы, и в холодильнике есть поесть, да всё не то. Нет близкой души.

Много есть разных историй. Как говорится, все несчастные несчастны по-своему, а счастливые счастливы одинаково. И у несчастных этих, случается, появляется «друг». Который к ним чем дальше, тем больше льнёт, а потом и порабощает. И одиночество от этого только усиливается. Потому что человек под влиянием этого «друга» меняется и от других людей всё более отдаляется. Такой «друг» – бутылка, алкоголь.

Вот первый, самостоятельный, решил как-то отметить праздник. Один. А что это, говорит, всегда гостей надо звать? И сам за стол сел, сам налил. Потом фотографии посмотрел, кино. Никто с ним не спорил, никто не советовал. Грустно стало в какой-то момент, одиноко, но он же самостоятельный, самодостаточный, поэтому лишний стакан всё исправил.

А второй тоже стал «приобщаться». Закроется в комнате, а за диваном у него секретик. Принял немножко, вот и не так печально. И не так болит. А жена пилит, ну и что, можно и не слушать.

А одинокие другие тоже заводят небольшой запас – и там на все случаи жизни – для сугреву, для праздника, для меланхолии, от отчаяния, для принятия решений, на вечер пятницы. А потом это плавно перетекает в регулярный режим чередования.

Алкоголизм всегда приводит к одиночеству. Даже среди близких. И поэтому ему может понадобиться помощь этих самых близких, чтобы вернуться из своего одиночества к жизни и к обществу. Главное, вовремя начать обратный путь, пока человек не ушёл слишком далеко. Но дать шанс обязательно надо.

Добра и удачи!

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее