←Статьи

Алкоголь и вирусы

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 07 окт. 2020

Некоторые люди считают, что раз руки дезинфицируют разнообразными средствами с добавлением спирта, раз спиртовые растирки помогают, чтобы разогреть тело, то и внутри неплохо бы всё «дезинфицировать». А как на самом деле? Помогает ли «внутренняя дезинфекция» защититься от болезней и вирусов?

Группа учёных, после серий опытов, установила, что даже небольшие дозы алкоголя не оказывают положительного воздействия на иммунитет человека. Кроме того, выяснилось, что активация центра удовольствия в головном мозге (когда мы испытываем положительные эмоции, радость от решения задачи) способствуют усилению иммунного ответа организма. Однако помним о том, что радость от предвкушения выпивки должна, скорее, свидетельствовать о том, что не всё в порядке и, возможно, уже требуется беседа с врачом.

Если из боязни заразиться вы будете постоянно «дезинфицироваться» внутри, то вместо иммунитета приобретёте алкогольную зависимость и сбои в работе внутренних органов. Кроме того, когда человек долгое время испытывает чувство страха или иной стресс, это не оказывает никакого положительного влияния ни на тело, ни на душевное равновесие.

Да, действительно, при наружном применении спирт оказывает обеззараживающее действие, потому широко и применяется для данной цели, но пить алкоголь для той же цели не следует. Мало того, когда человек находится под воздействием алкоголя, он теряет чувство опасности, быстроту реакции и неспособен адекватно оценить обстановку. Значит, и будет менее бдителен. Схватился рукой за перила, упал, полез в рот, в нос и так далее. Здесь как за рулём – всё время нужно следить за дорогой.

Некоторые люди любят говорить, что им всё нипочём. Мол, они и так, и эдак, а всё им везло и вывозило, куда надо. Это замечательно, что обстоятельства так сложились, но нет гарантий, что так будет и дальше. Жизнь у нас всего одна, организм один, и можно, конечно, всё растратить и растерять – мол, не жалко, откуда пришло, туда и уйдёт. Такое решение каждый принимает сам. В случае с алкоголем такое решение зачастую принимается под влиянием «зелёного змия».

Часто за оговорками типа «продезинфицировать» скрывается желание убежать от трудностей. Потому что один страх неизбежно вскрывает и остальные. И начинается алкоголизм, шопоголизм, трудоголизм, заедание и тому подобное.

Если вы заметили, что ваш близкий человек, якобы для защиты от вируса, начал употреблять часто, поговорите с ним, выслушайте его, и, если необходимо, обратитесь к специалистам, потому что, чем раньше спохватиться, тем больше шансов на успех. Будьте здоровы!

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее