←Статьи

Алкоголь и нестабильность в жизни

Рубрика: Алкоголизм - лечение — 21 окт. 2021

Не секрет, что стресс не самым лучшим образом влияет на организм человека. Особенно если стресс продолжается какое-то время и не ясно, когда закончится. Жизнь в постоянном страхе, тревоге, нестабильности выматывает и забирает силы.

Когда люди находятся в такой ситуации, кто-то старается настроиться оптимистически. Придумывает весёлые штуки, находит занятия, до которых раньше не доходили руки. Не даёт себе упасть духом. Другим оптимистически настроиться сложнее. В силу разных причин - особенностей организма, в том числе. Но тревога мешает, и отсутствие активности её усугубляет. Если раньше человек «выпускал пар» на работе, в спортзале, на футбольном матче, то в вынужденном бездействии накапливается и «пар», и тревога. Самое простое в подобной ситуации – расслабиться при помощи алкоголя. Вначале кажется, ну вот полбокала вина, и стало повеселее. И так полбокала, потом бокал и так далее. А что? На работу же с утра не надо. Или надо просто перед компьютером сесть. Ну какая разница, как перед ним сидишь – с похмелья или нет. Можно даже и во время работы употребить, если опять стало тяжко… К сожалению, подобных историй более, чем достаточно. Если вдобавок появляется и чувство вины, то и вовсе – замкнутый круг. И оправдание находится – тяжёлая жизнь, и то плохо, и это. Словно теряется вообще ориентир. А если нет ориентира, то не ясно, куда идти и зачем.

Самое простое в этой ситуации – опускать руки. Но тем, кто хочет избавиться от зависимой жизни, и не нужен самый простой путь. Однако при решимости и своевременном обращении к специалистам, если это уже требуется, повышаются шансы на успех. Если человек остановился сам и сказал себе «хватит», это очень радостно. Есть все шансы, что он не вернётся к своему « утешению».

Трудно, когда человек остаётся со своей бедой один на один. Поэтому может потребоваться помощь и поддержка близких. Выслушать, уговорить, убедить человека, что он не один, и что не стоит себя винить и осуждать, а надо сначала выбраться из ямы. Это тоже большое дело. Главное – подоспеть вовремя. Известно, что чем раньше удаётся распознать недуг, тем больше возможностей его вылечить.

Важный момент здесь ещё - вообще зависимость. Она ведь может быть не только от алкоголя. Если человек привык бояться, жить в тревоге, страхе, это тоже своего рода зависимость. Конечно, если он сам не справляется со своими настроениями, есть смысл обратиться за помощью к специалисту раньше, чем возникнет желание принять рюмочку горячительного. Многие боятся идти к психологу или, и того хуже, - к психиатру. Им кажется, что явись они на приём, их сразу повезут в больницу, свяжут, наденут смирительную рубашку и будут пичкать препаратами. Но это не так. Одному может помочь беседа – расслабить или развеять страхи. Другому подойдёт терапия с помощью медикаментов. В любом случае – в человеке есть желание перестать испытывать дискомфорт и пребывать в панике и тревоге. Если самостоятельно он не может справиться, в силу как раз и дискомфорта, и тревожности, то есть люди, которые в этом асы. Они специально этому обучались, имеют опыт и желание помочь. А как найти того, кто действительно обладает профессионализмом? Изучить вопрос, найти проверенных людей.

При желании и стремлении, скорее всего, обязательно найдутся нужные люди. В любом случае, если вы решаете, что стоит побороться, то это уже начало пути вверх, к своему здоровью и к миру в себе.

Удачи и будьте здоровы!

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее