←Статьи

10 опасных зависимостей 2021 года

Рубрика: Психотерапевтическое лечение — 24 янв. 2022

Итак, друзья, поговорим о зависимостях. Они во все времена были одинаковые, плюс-минус, но часто людям хочется рейтингов и рекордов, статистики. Какой самый холодный день за последние сорок пять лет? А какой самый сильный ветер дул за последние восемьдесят четыре года? То есть человек приходит на работу, снимает шапку, разматывает три шарфа и его распирает гордость – надо же, он застал самый холодный день, стал свидетелем рекорда. И сразу есть тема для разговора. Поэтому давайте-ка обновим информацию и подумаем вместе. А какие самые опасные зависимости?

Ну конечно, алкогольная и наркотическая! Верно! А ещё? Вообще, любые зависимости, наверное, неправильны и губительны для организма. В них нет прогресса, развития, радости. Только доза. Её получение, употребление, недолгое удовлетворение, нехватка, поиска и всё по новой. Есть люди, зависимые от чужого мнения, от отношений, от страхов, телевизора и прочего. Всего не перечислить. Даже от плохих новостей можно зависеть. Например, встал человек утром. Машинально включил радио. А там говорят – на такой-то улице упало три кирпича, Иван Иванов поругался с тёщей, масло есть нельзя. И вот человек спорит мысленно с теми, кто рассказывает о вреде масла, переживает, как же он теперь станет намазывать бутерброды на завтрак, когда ему так нравилось именно маслом, тоненьким слоем. Затем он сочувствует Иванову. Едет на работу – продолжение об Иванове и масле. Теперь Иванов подал в суд, тёщу увезли в больницу, споры о масле не утихают, к нему теперь добавился и сыр. На работе человек обсуждает услышанное, в частности, приходят к выводу, что это сейчас так, а раньше было лучше. Дома человек роется час в интернете, чтобы выяснить всё о вреде и пользе масла, сыра, молока и прочих продуктов. Потом вспоминает и Иванова, изучает его пронзительную историю с тяжёлым детством, приправленную матерщиной, по пути натыкается ещё на пару подобных историй, и в ночи, абсолютно вымотанный информацией и страхами, ложится спать. А утром всё начинается сначала. И нет бы не включать с утра радио, а послушать классическую музыку, так нет! Нет бы не читать страшных историй на ночь, так читает. А потом едет на дачу к товарищу, а там интернет не ловит, по телефону разговаривать не с кем. Целый день возится в огороде, загорает на речке и первые дни чувствует – чего-то не хватает. А потом расслабляется – жаловаться не на что, бороться не с чем, бояться нечего, всё хорошо. Вернувшись, человек замечает, что не хочет ни слушать радио, ни читать соцсети, а потом снова втягивается. Или не втягивается. Или читает и не спорит ни с кем мысленно, а живёт своей жизнью. Получается, справился с зависимостью.

Есть мнение, что существует некая предрасположенность к зависимостям. То есть, была у человека страсть к покупательству, преодолел и «заболел» чем-то другим. Таким образом, он словно ищет, за что бы зацепиться. Словно хочет найти какую-то опору, значимость, смысл. Как будто без зависимости его нет, и он не представляет без неё никакой ценности. К сожалению, порой получается, что сам человек не может справиться с зависимостью. Но ничего стыдного или страшного в этом нет. Гораздо хуже скрывать такое положение дел и делать вид, что всё в порядке. Если вы чувствуете, что вам тяжко и нехорошо, а как помочь себе, не знаете, не стесняйтесь обратиться к специалисту. Эти люди обучались, имеют опыт оказания помощи всем, кто попал в подобную беду. Иногда можно обратиться к близкому человеку, поговорить с ним. Часто бывает, что беседа с другом или родственником оказывает целительное воздействие, удерживает от неразумных поступков. Или тот же родственник поддержит, если необходимо будет более квалифицированная помощь.

Есть ли смысл составлять рейтинг зависимостей прошедшего года или любого другого? Вы можете сами подумать, скажем, что лично вы заметили, что вас беспокоит. И если это в ваших силах, попробовать исправить.

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Форма заявки

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам, для подтверждения заказа и условий покупки
Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.


Шанс, наркологический центр

248-65-33; 248-24-03

г. Воронеж, пр-т Ленинский, 26/1
Спасибо!
Ваша заявка отправленна.
В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки.
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами по указанным контактам и ответит на ваши вопросы


Указанные контакты будут использованы только для обратной связи.
Ваша заявка отправленна

В скором времени с вами свяжется наш менеджер для подтверждения заказа и условий покупки. А пока вы можете подобрать себе еще что-нибудь
Сервер временно недоступен, попробуйте позднее